Двi бригади робiтникiв,працюючи разом,виконали завдання за 6 днiв. За скiльки днiв могла б виконати

це завдання друга бригада ,працюючи самостiйно , якщо першiй бригадi для цього потрiбно 18 днiв?

Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.

Всё задание примем за единицу (целое).

1) 1 : 6 = 1/6 - часть задания, которое выполнят две бригады за 1 день;

2) 1 : 18 = 1/18 - часть задания, которую выполнит первая бригада за 1 день;

3) 1/6 - 1/18 = 3/18 - 1/18 = 2/18 = 1/9 - часть задания, которую выполнит вторая бригада за 1 день;

4) 1 : 1/9 = 1 * 9/1 = 9 (дн.) - время выполнения задания второй бригадой.

Вiдповiдь: за 9 днiв могла б виконати це завдання друга бригада.