1) Конструкторское бюро получило 78 справочников и 116 наборов карандашей, которые поровну поделили

между сотрудниками. Сколько сотрудников в бюро, если их больше, чем 35? 2) В отряде 24 мальчика и 18 девочек. Их не обходимо построить колонной так, чтобы в каждом ряду было одинаковое количество мальчиков. Сколько рядов будет в колонне? 3) Какое наибольшее количество подарков можно изготовить из 320 орехов, 240 конфет и 200 пряников?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Артём.
1) По задачи, 78 делится на кол-во сотрудников, 116 делится на кол-во сотрудников.
Выходит, что кол-во сотрудников это общий делитель для 78 и 116.
Разложим 78: 2*3*13.
Разложим 116: 2*2*29.
Хм.. Что-то не выходит, однако если взять 117 и опять же найдем найбольший общий делитель, то получим - 39 сотрудников.

2) Эту задачу решим опять же через найбольший общий делитель:
Разложим 24 = 2*2*2*3
Разложим 18 = 2*3*3
Найбольший общий делитель: 6, это значит число людей в одном ряду.
Теперь складываем кол-во мальчиков и девочек:
24+18=42
И наконец, делим сумму мальчиков и девочек на число людей в одном рядом:
42/6=7
Ответ: 7 рядов в одной колонне.

3) И опять же найбольший общий делитель:
Если разложим числа 320, 240 и 200, поймём что найбольший общий делитель - 40, а это найбольшее число одинаковых подарков.
Теперь, просто делим ингредиенты/компоненты подарков на найбольшее число одинаковых подарков:
- Орехи: 320:40=8
- Конфеты: 240:40=6
- Пряники: 200:40=5