Образцы древесины размером 2x2x3 см, испытанные на сжатие вдоль волокон имеют разрушающую нагрузку

2050 кгс, при влажности 10 %. Определить предел прочности при сжатии и плотность древесины при данной влажности и при стандартной 12%-ной (масса испытываемого образца 5,2 г). (напишите подробное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Пётр.

Если у образца волокна вдоль размера в 3 см, то сечение его равно :

S = 0,02² = 0.0004 м².

Разрушающую нагрузку F = 2050 кгс выразим в Ньютонах:

F = 2050*10 = 20500 H.

Предел прочности σ = F/S = 20500/0,0004 = 51250000 Па = 51,25 МПа.

Объём образца равен V = 0,02*0,02*0,03 = 0,000012 м³.

Плотность равна р = m/V = 0.0052/0,000012 = 433,33 кг/м³.

Это приведены данные к образцу с влажностью 10 %.

Для перевода этих данных к стандартной 12%-ной влажности надо было указать методику такого перевода.