Решить уравнениеx(x+1)(x-1)(x-3)(x-6)(x-8)(x-9)(x-10)=56²


Ответы на вопрос

Отвечает Қалыбаева Жұлдыз.
(х(х-9))•(х+1)(х-10)•(х-1)((х-8)•(х-3)(х-6)=56²
(х²-9х)•(х²-9х-10)•(х²-9х+8)•(х²-9х+18)=56²
х²-9х=а
а(а-10)(а+8)(а+18)=56²

а(а+8)•(а-10)(а+18)=56²
(а²+8а)•(а²+8а-180)=56²
а²+8а-90=у
(у-90)(у+90)=56²
у²-90²=56²
у²=90²+56²=106²
у=±106
1)а²+8а-90=106
а²+8а-196=0
Д/4=16+196=212
а=-4±√212
х²-9х=-4-√212
х²-9х+4+2√53=0
Д=81-16-8√53=65-8√53

х²-9х+4-2√53=0
Д=81-16+8√53=65+8√53
х=(9±√(65+8√53))/2

2)а²+8а-90=-106
а²+8а+16=0
(а+4)²=0
а=-4
3)х²-9х+4=0
Д=36-16=20
х=(9±√20)/2