Вера нашла грибов в 4 раза больше чем таня и в 2 раза больше чем катя сколько грибов нашла каждая

девочка если все они нашли 28 грибов

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Очевидно, что Таня нашла меньше всех грибов. Обозначим собранные Таней грибы за 1 часть. Тогда Вера нашла 4 части, а Таня - 2 части. Всего в сумме они собрали: 1 + 4 + 2 = 7 частей.

Так как, по условию, всего девочки нашли 28 грибов, то одна часть:

28 : 7 = 4 (гриба) - нашла Таня

4 * 4 = 16 (грибов) - нашла Вера

4 * 2 = 8 (грибов) - нашла Катя

Отвечает Карелин Данил.
В = 4Т => Т = В / 4

В = 2К => К = В / 2

Все они нашли 28 грибов:

В + Т + К = 28

В + В / 4 + В / 2 = 28

Домножаем все слагаемые на 4

4В + В + 2В = 112

7В = 112

В = 112 / 7 = 16 грибов

Значит, Т = В / 4 = 16 / 4 = 4 гриба

К = В / 2 = 16 / 2 = 8 грибов


ОТВЕТ: Вера нашла 16 грибов , Таня нашла 4 гриба , Катя нашла 8 грибов.