Помогите !! Даю 20 баллов !!! Вася накопил на 220 руб. больше ,чем его друг Пете. Если Вася подарит

Пете 50 руб., то накопления Васи будут относиться к накоплением Пети как 4:3. А) Сколько денег накопили мальчики по отдельност? Б) Сколько процентов составляет сумма, накопленная Петей, от общих накоплений мальчиков ? ответ округлите с точностью до десятых .

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Пусть Вася накопил х р., а Петя - (х - 220)р. Если Вася подарит Петп 50 р, то у него останется (х - 50) р., а у Пети станет (х - 220 + 50) = (х - 170) р. После чего их накопления будут относится ка к (х - 50):(х - 170), что по условию равно 4:3. Имеем уравнение (х - 50):(х - 170) = 4:3

3(х - 50) = 4(х - 170);

3x - 150 = 4x - 680;

3x - 4x = -680 + 150;

-x = -530;

x = 530.

Вася накопил 530 р., а Петя - (530 - 220) = 310 р.

А) 530 р.; 310 р.

Б) (310/(530 + 310)) · 100% = 36,9 %