Нужно решить с помощью уравнения. Даю 31 балл. Вася накопил на 220 рублей больше, чем его друг

Петя. Если Вася подарит Пети 50 рублей, то накопление Васи будут относится к накоплениям Пети как 4:3. A) Сколько денег накопили мальчики по отдельности. Б) Сколько процентов составляет сумма накопленная Петей от общих накоплений мальчиков. Ответ округлите с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанмуратов Дильен.

По условию задачи если Вася подарит Пети 50 руб то у Васи будет денег на 220-50-50=120 рублей больше чем у Пети. Пусть х рублей это часть накопленных денег, тогда у Васи станет 4х а у Пети 3х и разница составит 120 рублей. Составим уравнение:

4х-3х=120

х=120 руб часть накопленных денег.

4*120=480 руб было бы у Васи, если бы он подарил 50 руб Пети.

480+50=530 руб накопил Вася.

3*120=360 руб было бы у Пети, если бы ему подарил 50 руб Вася.

360-50=310 руб накопил Петя.

530+310=840 руб накопили мальчики вместе.

Пусть у % составляет сумма накопленная Петей от общих накоплений мальчиков. Пропорция:

840:100=310:у

840у=31000

у≈36,9 % составляет сумма накопленная Петей от общих накоплений мальчиков.

Ответ: А) 530 руб накопил Вася; 310 руб накопил Петя. Б) 36,9 % составляет сумма накопленная Петей от общих накоплений мальчиков.