Какое число надо отнять от числителя и знаменателя дроби 11/27, чтобы получить 3/11?


Ответы на вопрос

Отвечает Евтихиев Ваня.

Пусть х -- это число, которое нужно отнять от числителя, а у -- это число, которое нужно отнять от знаменателя. Тогда:

 \left \{ {{11-x=3} \atop {27 - y = 11}} \right. => \left \{ {{x=11-3} \atop {y=27-11}} \right. => \left \{ {{x=8} \atop {y=16}} \right.

Значит, чтобы получить 3/11, нужно отнять от числителя число 8, а от знаменателя -- число 16.

Ответ: 8; 16.