Пожалуйста, помогите мне решить ребенкину задачу,ну, никак не получается, туплю.. Ящик с 200

яблоками и с 150 грушами (не килограммами, а просто фруктами), весит на 2 кг меньше, чем ящик со 150 яблоками и 200 грушами.Что тяжелее - яблоко или груша? На сколько граммов? (Я одно только понимаю, что груши тяжелее, и всё..)

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Александр.

Для большей наглядности разобьём первое количество (200 яблок и 150 груш) на 50 + 150 + 150. Также поступим и во втором случае: 150 + 150 + 50. По 150 яблок и 150 груш весят одинаково, значит 50 груш имеют массу на 2 кг больше чем 50 яблок. Отсюда, одна груша тяжелее чем одно яблоко на 2000 г : 50 = 40 г. Ответ: на 40 г груша тяжелее яблока.

Отвечает Кунантай Акжол.

Яблоко - х г.

Груша - у г.

200х + 150у + 2000 = 150х + 200у

50х + 2000 = 50у (разделим обе части на 50)

х + 40 = у

--------------------

Ответ: груша тяжелее яблока на 40 г.