№1 а) С двух ульев собрали 43,3 кг меда. С одного из них получили на 1,7 кг меньше, чем с

другого.Сколько килограммов меда собрали с каждого улья? б) Яблоко и груша вместе весят 0,625 кг. Яблоко тяжелее груши на 0,185 кг. Сколько весит яблоко и сколько груша? №2 а) Масса двух кусков сыра 1,4 кг. Один из них в 3 раза тяжелее другого. Найдите массу большего куска. б) В двух пакетах 3,75 кг конфет. В одном пакете конфет в 2 раза меньше, чем в другом. Сколько конфет в большем пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Туров Алексей.
Задача 1. Пусть х - на одном улье. Тогда на втором х+1,7. Составим уравнение . Х+х+1,7=43,3. 2х+1,7=43,3. 2х =41,6. Х=20,8 => 20,8+1,7=22,5- на другом улье. Задача 1(б) Решается аналогично. Х-груша. Х+0,185 яблоко. Х+х+0,185=0,625. 2х =0,44. Х=0,22. Груша. 0,22+0,185=0,405 яблоко.
Отвечает Оверин Слава.
1 а)
пусть х- кг с первого улья, тогда со второго - х-1.7 кг, составим уравнение
х+х-1.7=43.3
х=45/2
х=22.5кг в первом улье
22.5-1.7=20.8кг со второго улья
проверка 22.5+20.8=43.3 КГ СОБРАЛИ ВСЕГО
1б)
пусть х - кг масса груши, тогла х+0.185 - кг масса яблока, составим уравнение
х+х+0.185=0.625
х=0.22кг весит груша
0.22+0.185=0.405 кг весит яблоко
проверка 0.22+0.405=0.625кг
2а)
пусть х-масса меньшего куска, тогда 3х- масса большего куска составим уравнение
х+3х=1.4
х=0.35 кг масса меньшего куска
3х0.35=1.05 кг масса большего куска
проверка 0.35+1.05=1.4кг
2б)
пусть х-масса конфет меньшего пакета, тогда 2х - масса конфет большего пакета, составим уравнение
х+2х=3.75
х=1.25 кг масса конфет в меньшем пакете
2х1.25=2.5 кг масса конфет в большем пакете
проверка 
1.25+.2.5=3.75 кг