Помогите решить. Зенитно-ракетный комплекс М1» может одновременно обнаруживать и обстреливать 6

воздушных целей. Время от обнаружения до выстрела - 20 с. Время перезарядки 18 мин. За сколько времени будут израсходованы все 48 ракет боекомплекта?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Так как в условии дано время перезарядки, то, видимо, подразумевается, что все первые 6 ракет комплекса уже заряжены.

Тогда, при одновременном старте всех 6 ракет, время до следующего старта: t₁ = 1/3 + 18 = 18 1/3 (мин)

Всего залпов при б/к в 48 ракет может быть: 48 : 6 = 8, причем перезарядок будет только 7, так как первые 6 ракет уже стояли.

Тогда обнаружений целей будет 8 (как и залпов), перезарядок - 7.

И весь боекомплект будет израсходован за:

8 * 1/3 + 7 * 18 = 128 2/3 (мин) = 2 ч 8 мин 40 с

----------------------------

Ответ: 2 ч 8 мин 40 с.