Сплав меди и цинка массой 2кг содержит 75% меди.Сколько цинка нужно добавить в этот сплав,чтобы

новый сплав содержал 60% меди? Буду очень благодарна если решите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.

75%=0,75; 60%=0,6

Пусть х кг нужно добавить цинка, чтобы новый сплав содержал 60% меди, тогда масса нового сплава будет (2+х) кг, а меди в старом сплаве содержится 2*0,75=1,5 кг. Т.к. при добавлении цинка сплав будет содержать 0,6 части меди, составим уравнение:

1,5/(2+х)=0,6

2+х=1,5÷0,6

2+х=2,5

х=0,5 кг цинка нужно добавить в этот сплав,чтобы новый сплав содержал 60% меди.

Ответ: 0,5 кг цинка.