Школьник прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 0.2 всей книги и ещё 16 страниц, во

второй день он прочитал 0.3 остатка и ещё 20 страниц, а в третий 0.75 нового остатка и последние 30 страниц. Сколько страниц в этой книге. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Посеряев Юрий.
Всего страниц=x
1 день=0,2x+16
2 день=(x-0,2x-16)0,3+20
3 день=((x-(0,2x+16+0,3(x-0,2x-16))0,75+30
0,2x+16+(0,8x-16)0,3+20+((x-(0,2x+16+0,3(0,8x-16)+20)0,75+30=x

0,2x+36+0,24x-4,8+((x-(0,2x+36+0,24x-4,8))0,75+30=x

0,44x+61,2+(x-0,2x-36-0,24x+4,8)0,75=x

0,44x+61,2+(0,56x-31,2)0,75=x

0,44x+61,2+0,42x-23,4-x=0

-0,14x=-37,8|:(-0,14)

x=270стр
Отвечает Мукомел София.

Пусть х страниц в книге, тогда в первый день школьник прочитал 0,2х+16 , после первого дня осталось прочитать х-(0,2х+16)=0,8х-16. Во второй день школьник прочитал (0,8х-16)*0,3+20=0,24х+15,2 , после второго дня осталось прочитать (0,8х-16)-(0,24х+15,2)=0,56х-31,2. В третий день школьник прочитал (0,56х-31,2)*0,75+30=0,42х+6,6. Составим уравнение:

х=0,2х+16+0,24х+15,2+0,42х+6,6

х=0,86х+37,8

0,14х=37,8

х=270 страниц в книге.

Ответ: 270.