На завтрак мама испекла блинчики. После того, как дети съели 15 штук, осталась четвертая часть всех

испечённых блинчиков. Сколько блинчиков испекла мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Милена.

15 блинчиков-  \frac{3}{4}  =75%

x- 100% ( все испеченные )

x= \frac{15*100}{75}  =20(блинчиков)

Отвечает Мацупа Антон.
Пусть было Хблинчиков
когда съели 15, то осталось Х-15,
при этом, в условии сказано,
что это четвертая часть от первоначального количества,
т.е 1/4*Х=Х/4
значит, Х-15=Х/4
(Х-15)*4=(Х/4)*4
4Х-15*4=Х
4Х-Х=15*4
3Х=15*4
Х=(15*4)/3=(5*3*4)/3=5*4=20(блинчиков)
ответ:20блинчиков