На завтрак мама испекла блинчики. После того,как дети съели 15 штук,осталась четвёртая часть всех

испечённых блинчиков. Сколько блинчиков испекла Мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Жания.

Все блинчики составляют 1. Т. к. осталась 1/4 часть всех блинчиков. то съели 3/4 часть всех блинчиков (1 - 1/4 = 4/4 - 1/4 = 3/4). 
Итак, 15 блинчиков - это 3/4 всех блинчиков, значит 15 : 3 · 4 = 20 (блинчиков) испекла мама.

Отвечает Червенко Лида.

1-1/4=3/4-съели;
15÷3×4=20(блин.)-испекла мама