магазин купил у производителя фломастеры и продает их по 100 гривен. Если покупатель покупает сразу

2 набора,то он получает 3 набор.Известно что магазин получает одну и ту же выгоду как от покупки одного набора,так и от покупки 2 наборов. За какой ценой магазин купил набор фломастеров у виробника?

Ответы на вопрос

Отвечает Гержа Таня.

Пусть х гривен закупочная цена 1 набора фломастеров,тогда выгода будет 100-х или 2*100-3*х. Т.к. известно, что магазин получает одну и ту же выгоду как от покупки одного набора ,так и от покупки 2 наборов, составим уравнение:

100-х=2*100-3х

2х=200-100

х=100÷2

х=50 гривен за 1 набор фломастеров закупочная цена.

Ответ: 50 гривен за 1 набор.