ПО ДЕЙСТВИЯМ а) В одном мешке в 5 раз больше крупы, чем в другом. После того, как из первого

мешка пересыпали во второй 27 кг, крупы в обоих мешках стало поровну. Сколько всего килограмм крупы было в каждом мешке сначала? б) На первой полке в 8 раз больше книг, чем на второй. Если с первой полки снять 4 книги, а на вторую поставить 10 книг, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке, чем на второй? в) Ширина прямоугольного садового участка на 7,8 м меньше его длины, а периметр равен 100 м. Найдите площадь участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайчик Инна.

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ:

а) Пусть в обоих мешках крупы было 1 (единица). тогда в первом мешке 5/6 всей крупы. (по условию)

(5/6)-(1/2)=1/3 часть крупы пересыпали с первого мешка, это 27 кг.

27÷1/3=81 кг крупы было в обоих мешках.

81*(5/6)=67,5 кг крупы было в первом мешке сначала.

81-67,5=13,5 кг крупы было во втором мешке сначала.

Ответ: в первом 67,5 кг; во втором 13,5 кг.

6) Пусть на обоих полках книг было 1 (единица), тогда на первой полке было 8/9 всех книг, а на второй 1/9 всех книг. (по условию)

(8/9)-(1/9)=7/9 всех книг всего, убирали и ставили на полки.

4+10=14 книг всего, убирали и ставили на полки.

14÷(7/9)=18 книг было всего на двух полках.

18*8/9=16 книг было на первой полке.

18*1/9=2 книги было на второй полке.

16-2=14 книг. На 14 больше книг было на первой полке, чем на второй.

Ответ: на 14 книг .

в) 7,8*2=15,6 м . На 15,6 м две длины больше двух ширин.

(100-15,6)÷4=21,1 м ширина садового участка.

21,1+7,8=28,9 м длина садового участка.

28,9*21,1=609,79 м² площадь садового участка.

Ответ: 609,79 м².