Сумма первых четырех членов геометрической прогрессии равна 30, а сумма следующих четырех членов

равна 480. Сумма первых двенадцати членов равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Намдакова Адиса.
B+bq+bq^2+bq^3=30
q^4(b+bq+bq^2+bq^3)=480
q^4=480/30=16
q=2
b+2b+4b+8b=15b=30
b=2
S12 = b(q^12 -1)/(q-1) = 2(4096-1)/1 = 8190