С двух городов,расстояние между которыми 385 км,выехали навстречу один к одному легковой и грузовой

автомобили.Легковой автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч, а грузовой 50 км/ч.Сколько времени до встречи ехал каждый из них,если грузовой автомобиль выехал на 4 ч позже?

Ответы на вопрос

Отвечает Крайс Кристина.

К моменту старта грузового автомобиля, грузовой проехал:

S₀ = v₁t₀ = 80*4 = 320 (км)

Оставшееся расстояние между автомобилями:

S₁ = S - S₀ = 385 - 320 = 65 (км)

Скорость сближения автомобилей:

v = v₁ + v₂ = 80 + 50 = 130 (км/ч)

Время до встречи, прошедшее с момента старта грузового автомобиля:

t₁ = S₁/v = 65:130 = 0,5 (ч) - ехал до встречи грузовой автомобиль

t₂ = t₀ + t₁ = 4 + 0,5 = 4,5 (ч) - ехал до встречи легковой автомобиль

---------------------

Ответ: 0,5 часа ехал до встречи грузовой автомобиль; 4,5 часа - легковой.