Пожалуйста помогите!!!!!!!!!!! Канистры бензина одной машине хватает на 8 ч, а другой - на 6 ч

поездки. Обе машины ехали каждая по 3 ч. Какая часть бензина с обоих канистр осталась неиспользованной, если каждая машины перед поездкой заправила пустой бак со своей канистры?

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.

Каждая машина тратит свою канистру бензина, значит:

1) 1 : 8 = 1/8 канистры - истратит первая машина за 1 ч

2) 1 : 6 = 1/6 канистры - истратит вторая за 1 ч

Значит, за 3 ч они истратят:

3) 1/8 * 3 = 3/8 канистры - первая машина

4) 1/6 * 3 = 3/6 = 1/2 канистры - вторая

5) 1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8 канистры - останется у первой

6) 1 - 1/2 = 1/2 канистры - останется у второй

7) 5/8 + 1/2 = 5/8 + 4/8 = 9/8 канистры - осталось бензина у обеих машин, т.е. целая канистра и ещё часть.

А т.к. канистры было две:

8) 9/8 : 2 = 9/8 * 1/2 = 9/16 - от двух канистр бензина было не израсходовано - ответ.