в одном мешке помещается 14 1/6 кг картофеля , а во втором 15 2/6 . Сколько килограммов кортофеля

помешается в обойх мешках?

Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.

1) 14 + 15 = 29 ( кг )

2) 1/6 + 2/6 = 3/6 = 1/2 - пол кило

Ответ : в обоих мешках помещается 29,5 кг картофеля .

Отвечает Карпов Владислав.
Привет! Так как идёт речь об общем количестве картофеля в двух мешках, то сразу можно сделать вывод, что речь идёт конкретно о сумме, т.е достаточно просто сложить, что мы собственно и сделаем:
14 \frac{1}{6}  + 15 \frac{2}{6}  = 29 \frac{3}{6}
Хорошего дня!