21. В трех мешках было 104 кг картофеля. В первом мешке было на 8 кг меньше картофеля, чем во

втором, а в третьем мешке была ⅝ часть картофеля, находящейся в первом и втором мешках.Сколько картофеля было в каждом мешке? 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Насыров Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 мешок - х (кг)

2 мешок - х+8 (кг)

3 мешок - (х+х+8)*5/8 (кг)

всего в мешках - 104кг.

Составим и решим уравнение:

1). х+х+8+(х+х+8)*5/8=104

2х+8+5х/4+5=104 |*4

8х+32+5х+20=416

8х+5х=416-20-32

13х=364

х=364:13

х=28 (кг) - в 1 мешке

2). 28+8=36 (кг) - во 2 мешке

3) (28+36)*5/8=64*5/8=40 (кг) - в 3 мешке

Ответ: 28 кг, 36 кг, 40 кг.