Разложите на множитель очиститель и знаменатель дроби 5x^2-x-4/x^3-1 и сократите её


Ответы на вопрос

Отвечает Застрожнов Данил.

Разложение на множители числителя дроби

 \tt 5x^2-x-4=5x^2-5x+4x-4=5x(x-1)+4(x-1)=(x-1)(5x+4)

Теперь в знаменателе нужно воспользоваться формулой разности кубов.

 \tt x^3-1=(x-1)(x^2+x+1)


Осталось сократить дробь.

 \tt \displaystyle \frac{5x^2-x-4}{x^3-1}=\frac{(x-1)(5x+4)}{(x-1)(x^2+x+1)}=\frac{5x+4}{x^2+x+1}