Два экскаватора за 10 ч могут прорыть канаву. Сколько понадобится времени 3 таким экскаваторам,

чтобы прорыть ту же канаву?

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Никита.

Пропорция:

2 экскаватора - 10 ч -----> х

3 экскаватора - х ч -----> 10

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше экскаваторов, во столько раз меньше времени потребуется (поэтому 10 и х меняем местами).

х = 2 * 10 : 3 = 20/3 = 6 целых 2/3 (ч) - время выполнения работы.

Ответ: 6 часов 40 мин потребуется трём таким экскаваторам, чтобы прорыть ту же канаву.

Отвечает Шихунов Тимур.

10*2=20 часов нужно одному экскаватору, чтобы прорыть канаву.

20÷3=6 2/3 часа= 6ч 40 мин понадобится трём таким экскаваторам, чтобы прорыть ту же канаву.

Ответ: 6 часов 40 минут.