Помогите и обьясните Яку найбільшу кількість однакових букетів можна скласти із 36 білих гвоздик

і 126 рожевих гвоздик?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Лера.

36 = 2 * 2 * 3 * 3

126 = 2 * 3 * 3 * 7

НОД (36 и 126) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель

36 : 18 = 2 - белые гвоздики

126 : 18 = 7 - розовые гвоздики

Ответ: 18 одинаковых букетов, в каждом из которых по 2 белых и 7 розовых гвоздик.