Расстояние от А до В - 140 км Расстояние от А до В на карте - 7 см Нужно найти масштаб.

Пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Екатерина.

140 км=14000000см 14000000см : 7 см=200000см   Значит масштаб карты равен 1:200000

Отвечает Росланова Юлия.

переведём км в см

140 км = 140*1000*100=14 000 000 (см)

7:14 000 000 = 1:2 000 000

2 000 000 см на местности содержатся в 1 см на карте

Можно перевести обратно:

2 000 000 / 100 = 20 000 / 1000 = 20 (км)

В 1 см на карте 20 км на местности