Одно число в 10 раз больше другого, а их разность 180 . Найти эти числа .


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Дмитрий.

х - одно число, 10х - другое число, 180 - разность этих чисел. Уравнение:

10х - х = 180

9х = 180

х = 180 : 9

х = 20 - одно число

10 * 20 = 200 - другое число

Ответ: числа 200 и 20.


Отвечает Хазиев Айдар.
Пусть х — первое число, тогда х*10 — второе число. Разность этих чисел равно 180. Составим уравнение:

10х-х=180
9х=180
х=20 — первое число, тогда 20*10=200 — второе число.

Ответ: первое число=20, второе — 200.