Два числа относятся как 8:5. Найдите эти числа, если: 1)их сумма равна 39 2)их разности равна 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

1 ) 8+5 = 13частей это 39

   39 : 13 = 3 приходится на одну часть

    3*8 = 24 первое число

     3*5 = 15 второе число

2) 8 - 5 = 3части это 1,5

   1,5 : 3 = 0,5  приходится на одну часть

   0,5 * 8 = 4 первое число

   0,5 * 5 = 2,5 второе число