360/x-360/(x+6)=10помоги пожалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Королько Алина.

360/x-360/(x+6)=10

360(х+6)/х(х+6) - 360х/х(х+6)=10

(360х+2160-360х)/(х²+6х)=10

2160/(х²+6х)=10

х²+6х=2160:10

х²+6х=216

х²+6х-216=0

х²+6х+9-225=0

(х+3)²=225

(х+3)²=15²

х₁+3=15, х₁=15-3, х₁=12

х₂+3=-15, х₂=-15-3, х₂=-18

Ответ: х₁=12, х₂=-18

Отвечает Сургутская Кристина.

Приводим к общему знаменателю и... забываем о нём.

360*(х+6) - 360*х = 10*х*(х+6)

Раскрываем скобки и 360*х сократили и на 10 сократили.

х² + 6*х - 216 = 0 - квадратное уравнение.

Находим дискриминант - D= 900, √900 = 30.

Находим корни: x1 = - 18, x2 = 12 - ОТВЕТ