ЛЕНТУ 2 19/30м разрезали на две части так что одна из них оказалась на 3/10 м длинее другой какова

длинна каждой части

Ответы на вопрос

Отвечает Надёжин Тима.

2 19/30 = 60+19/30=79/30м.

т.к. а две части так что одна из них оказалась на 3/10 м длинее другой,

две части X - Y = 3/10;

X = 3/10+Y;

Размер ленты состоит из двух частей:

79/30 = X + Y; подставляем и замещаем одну часть другой

79/30 = (3/10+Y) + Y;

79/30 = 3/10+2Y;

79/30 - 9/30= 2Y;

(79-9)/30*2 = Y;

Y = 35/30;

X = 3/10+Y = 9/30+35/30=44/30;