ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ. Ленту длиной 2 целых 19/30 м разрезали на две части так, что одна из них

оказалось на 3/10 м длинее другой. Какова длина каждой части?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Владик.

Ответ:

Пусть х м - длина одной части, тогда (х + 3/10) м - длина другой части. Длина всей ленты (2 19/30) м. Уравнение:

х + х + 3/10 = 2 19/30

2х = 2 19/30 - 3/10

2х = 2 19/30 - 9/30

2х = 2 10/30

2х = 2 1/3

2х = 7/3

х = 7/3 : 2

х = 7/3 * 1/2

х = 7/6

х = 1 целая 1/6 (м) - длина одной части

1 1/6 + 3/10 = 1 5/30 + 9/30 = 1 14/30 = 1 целая 7/15 (м) - длина другой части

Ответ: 1 целая 1/6 м и 1 целая 7/15 м.

Проверка: 1 1/6 + 1 7/15 = 1 5/30 + 1 14/30 = 2 целых 19/30 (м) - длина всей ленты.

Пошаговое объяснение: