Рассчитайте объём (н.у.) кислорода, необходимого для полного сгорания 5.5 г алюминия (если можно

с объяснениями действий/аббревиатур)

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.

1.Находим химическое количество алюминия.  n=m/M. n=5.5/27=0.204 моль. По уравнению реакции находим химическое количество O2 4Al+3O2=2Al2O3 n=(0.204/4)*3=0.153 моль V=0.153*22.4=3.42дм3