Выполните действия: а) 6 6/11*3/4:2 2/5*2 1/5 б)9: 6 1/4* 2 1/2:3/5в)9 1/3:7/8*9/16:14/27г)1

5/6:2 1/3*3 1/3*3 3/4*4 1/5

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

а) 6 6/11*3/4:2 2/5*2 1/5  = 4 1/2

1) 6 6/11 * 3/4 = 72/11 * 3/4 = 54/11

  2) 54/11 : 2 2/5 = 54/11 : 12/5 = 54/11 * 5/12 = 90/44

       3) 90/44 * 2 1/5 = 90/44 * 11/5 = 18/4 = 4 2/4 = 4 1/2


б) 9: 6 1/4* 2 1/2:3/5  = 6

1) 9 : 6 1/4 = 9 : 25/4 = 9 * 4/25 = 36/25

   2) 36/25 * 2 1/2 = 36/25 * 5/2 = 18/5

        3) 18/5 : 3/5 = 18/5 * 5/3 = 6


в) 9 1/3:7/8*9/16:14/27  = 11 4/7

1) 9 1/3 : 7/8 = 28/3 * 8/7 = 32/3

    2) 32/3 * 9/16 = 6

        3) 6 : 14/27 = 6 * 27/14 = 81/7 = 11 4/7


г)1 5/6:2 1/3*3 1/3*3 3/4*4 1/5 = 41 1/4

1) 1 5/6 : 2 1/3 = 11/6 : 7/3 = 11/6 * 3/7 = 11/14

    2) 11/14 * 3 1/3 = 11/14 * 10/3 = 55/21

         3) 55/21 * 3 3/4 = 55/21 * 15/4 = 275/28

              4) 275/28 * 4 1/5 = 275/28 * 21/5 = 165/4 = 41 1/4