Автобус отправился из города А в город В. После того, Как он приехал 15% пути, а затем ещё 2/7

(дробь) пути, ему осталось проехать 79км. Каково расстояние между городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Насибова Карина.

Расстояние между городами примем за единицу (целое).

15% = 15/100 = 3/20 - сократили на 5

1) 3/20 + 2/7 = 21/140 + 40/140 = 61/140 - пройденная часть пути;

2) 1 - 61/140 = 140/140 - 61/140 = 79/140 - оставшаяся часть пути, равная 79 км;

3) находим целое по его части:

79 : 79/140 = 79 * 140/79 = 140 (км) - расстояние между городами.

Ответ: 140 км.