автобус отправился из города А в город Б, после того как он проехал 15% пути, а затем ещё 2/7 пути,

ему осталось проехать ещё 79км. какого расстояние между городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Лиза.

Ответ:

Пусть расстояние между городами х км.

Сначала автобус проехал 15% пути, то есть:

0,15 * х = 0,15х = 15х/100 = 3х/20 км,

Затем он проехал 2/7 пути, то есть:

2/7 * х = 2х/7 км,

Ему осталось проехать 79 км, значит весь путь составляет:

(3х/20 + 2х/7 + 79) км.

Составим и решим уравнение:

3х/20 + 2х/7 + 79 = х,

х - 3х/20 - 2х/7 = 79,

Сведем к общему знаменателю 140:

140х/140 - 21х/140 - 40х/140 = 79,

79х/140 = 79,

х = (79 * 140) : 79,

х =140 км.

Ответ: расстояние между городами составляет 140 км.