Что будет больше 37 в 9 степени или 6 в 18 степени объясните почему


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Функция y=x^\alpha, \alpha \in (1;+\infty) возрастает, если x>0, т.е. \forall x_2>x_1 будет выполняться неравенство y(x_2)>y(x_1)

Преобразуем данные степени

37^9 \vee 6^{18}
\medskip
\\
37^9 \vee (6^2)^{9}
\medskip
\\
37^9 \vee 36^9

Т.к. y=x^9 возрастает на отрезке\left[36;37\right], то сравниваем основания и пишем ответ с сохранением знака

37>36 \Rightarrow 37^9>36^9 \Leftrightarrow 37^9>6^{18}