В техническом образце мела массой 100г содержится 90% СаСО3. Какой объем углекислого газа можно

получить при его прожаривании? А) 20,16 л Б) 22,4 л В) 24,2 л Г) 27,3 л

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Виктория.
100 г — 100% ==> 90% = 90 г

CaCO3 (t)= CaO + CO2

90/100 = x/22.4

x = 20.16 л