из 130 м. ткани сшили 15 одинаковых чехлов на диваны и 20 одинаковых чехлов на кресла . на каждый

чехол для кресла пошло 2 м ткани. сколько метров ткани пошло на один чехол для дивана?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Милана.

1 способ (уравнение). Пусть х м ткани пошло на один чехол для дивана.

15 * х + 20 * 2 = 130

15 * х + 40 = 130

15 * х = 130 - 40

15 * х = 90

х = 90 : 15

х = 6


2 способ (по действиям).

1) 20 * 2 = 40 (м) - столько метров ткани пошло на чехлы на кресла;

2) 130 - 40 = 90 (м) - столько метров ткани пошло на чехлы для диванов;

3) 90 : 15 = 6 (м) - столько метров ткани пошло на один чехол для дивана.

Ответ: 6 м.