Новая машина стоила 15.000₽. за год ее стоимость понизилась до 13.000₽, а за два года до 11500₽. на

сколько процентов понизилась стоимость машины за второй год?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.
Стоила 15000
Стала через год 13000
Через два года стала 11500
15000р-100%
13000р-х%
Составляем пропорцию и решаем
х= 13000*100/15000=88,66%
Составляем следующую
13000р-100%
11500р-х%
х= 11500*100/13000= 88,46%
Затем ищем на сколько понизилась цена 100%-88,46%= 11,54% ( можешь округлить, если хочешь)
Ответ: 11,54%
Отвечает Урюпина Анастасия.
15000=100%
1)15000:100=150 (рублей) 1%
2) 13000:150=86(%) за 1 год
3) 11500:150=76(%) за 2 год
Не знаю как точно ответить на вопрос. Возможно это 10 %(между вторым и первым годом), а может и 24% (с стартовой цены до 2 года)