Длина прямоугольного поля 400м, а ширина составляет 3/4длины. На 5/6 этого поля посеяли рожь,

истратив по 150 кг зёрен на каждый гектар. Урожайность в 8 раз превысила расходы на посев. Сколько тонн ржи собрали с этого поля и какую часть всего урожая составило зерно для посева?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.
400 ÷ 4 × 3 = 300м ширина
400 × 300 =120000 квадратных метров = 12 га площадь всего поля
12 ÷ 6 × 5 = 10 га засеяно рожью
150 × 10 = 1500 кг = 1.5тонн зерен засеяли всего
1.5 × 8 = 12тонн собрали с поля
1.5/12 = 1/8 часть посева от всего урожая
ответ: 12 т, 1/8 часть