У Коли и Саши было 8 орехов. Сначала Коля дал Саше столько орехов, сколько было у Саши. Поом Саша

дал Коле столько орехов, сколько было у Коли. И стало у них поровну. Сколько орехов было у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Цюприк Егор.

пусть х орехов у Саши, то у орехов у Коли. По первому условию: х+у=8. Или х=8-у. По второму условию:  х-у+х=у+у-х. 3х=3у. Подставляем первое в последнее: 3(8-у)=3у. 24-3у=3у. 6у=24 у=4 ореха было у Коли, то 8-4=4 ореза было у Саши. Ответ: по 4 штуки.