Разделите число 70 на две части в отношении 5:9


Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

5х + 9х = 70

14х = 70

х = 70 : 14

х = 5                   5х = 5*5 = 25           9х = 9*5 = 45

-------------------

Ответ: 25 и 45.

=======================

Или так:

Всего частей, на которые нужно разделить число 70:

                 5 + 9 = 14

Тогда одна часть:

                 70 : 14 = 5

И, соответственно, - пять частей:      5 * 5 = 25

                                девять частей:      5 * 9 = 45

Таким образом, число 70 делится в отношении 5 : 9, как  25 : 45.

----------------------------  

Ответ: 25 и 45.