Избавится от иррациональности в знаменателе: 1 _________ √2+√3+√5 Большое спасибо, ответившим не

пойму, как и что тут применить: комбинацию сопряженных радикалов? еще какая метода?

Ответы на вопрос

Отвечает Болат Бейбарыс.

task/29546969  Избавится от иррациональности в знаменателе:

1 / (√2 +√3 +√5) = (√2 +√3 -√5) / (√2 +√3 +√5)(√2 +√3 -√5) =

(√2 +√3 -√5) / [ (√2 +√3)² - (√5)²] = (√2 +√3 -√5) / (2 +2√6 +3 - 5) =

(√2 +√3 -√5) / 2√6  =(√2 +√3 -√5)√6 / 2√6*√6 =(√2 +√3 -√5)√6 / 12.

* * *   (2√3 +3√2 -√30) / 12   * * *