Автомобиль „Волга“ расходует 9 л бензина на 60 км пути.Сколько литров бензина потребуется для

пробега в 240 ум пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Никита.

1 способ (пропорция).

9 л - 60 км

х л - 240 км

х = 9 * 240 : 60 = 36 (л) - столько бензина потребуется для пробега в 240 км.


2 способ (по действиям).

1) 240 : 60 = 4 (раз) - во столько раз длиннее путь;

2) 9 * 4 = 36 (л) - во столько раз больше бензина потребуется.

Ответ: 36 л.

Отвечает Чупрова Влада.

1) 240:60=4 2) 4•9= 36 Ответ: 36 литров