Сумма 2-х чисел 260 .Одно из слагаемых оканчивается цифрой 7. Если эту цифру зачеркнуть ,получится

второе слагаемое . Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
В одном числе на одну цифру больше чем во втором (так как после зачеркиваняи одной цифрой)

 

большее число не может быть четырецифровым, пятицифровым и т.д., так как сумма чисел будет больше 260

 

большее число не может быть двуцифровым и меньше так как их сумма будет меньше 100+10=110 а значит и меньше 260

 

значит большее число трицифровое , а меньшее двуцифровое

Пусть двоцифровое число равно 10а+в (а - десятков, в -единиц), тогда трицифровое равно 100а+10в+7

по условию задачи

100а+10в+7+10а+в=260

110а+11в=260-7=253

10а+в=23

а не может быть 0 , число не может начинаться с 0

а не может быть большим за 2, так тогда 10а+в больше 10*3=30 а значит больше 23

 

если а=1 то в=23-10*1=13 - невозможно так в - цифра

если а=2 то в =23-2*10=3

отвте: 23 и 237

 

(10x+7)+x=260
11x+7=260
11x=260-7
11x=253
x=23