Доказать уравнение методом мат. индукции 1*4+2*7+...+n(3n+1)=n(n+1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Для n=1 база верна, для  k=n+1  должно выполнятся

n(n+1)^2+(n+1)(3n+4) = (n+1)(n+2)^2  

(n+1)(n(n+1)+3n+4) = (n+1)(n^2+4n+4) = (n+1)(n+2)^2  

То есть верно