На каком расстоянии(в метрах) от фонаря, расположенного на высоте 6,8 м, стоит человек ростом 1,7

м, если длина его тени равна 1,9 м

Ответы на вопрос

Отвечает Мылова Ангелина.

1)ΔABC подобен ΔDEC по двум углам (∠C - общий, ∠CDE=∠CBA как соответственные при AB║DE и секущей BC).

2) Т.к. ΔABC подобен ΔDEC, то \frac{DE}{AB} =\frac{EC}{AC}=\frac{DC}{CB}  \\  \frac{1,7}{6,8} =\frac{1,9}{AC}\\  AC=\frac{6,8*1,9}{1,7} =\frac{12,92}{1,7} = 7,6;

Ответ: на расстоянии в 7,6 м.