Найдите наименьшее общее кратное чисел 1) 18 и 36 2) 12 и 35 3) 16 и 24

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Андрей.

1) 18 = 2 * (3*3)

36 = (2*2) * (3*3)

НОК (18 и 36) = (2*2) * (3*3) = 36 - наименьшее общее кратное


2) 12 = (2*2) * 3

35 = 5 * 7

НОК (12 и 35) = 12 * 35 = 420 - наименьшее общее кратное

Числа 12 и 35 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.


3) 16 = (2*2*2*2)

24 = (2*2*2) * 3

НОК (16 и 24) = (2*2*2*2) * 3 = 48 - наименьшее общее кратное