Прямокутну садибу довжиною 153 м і шириною 115м обнесено парканом, що має висоту 213 см. За

скільки часу 4 малярі зможуть по­ фарбувати з двох боків паркан, що має ворота і хвіртку, якщо 1 маляр фарбує за один день 40,9 м2 паркану?

Ответы на вопрос

Отвечает Xan Daniar.

Прямоугольная усадьба, длиной 153 м и шириной 115м, обнесена забором, имеющим высоту 213 см. За сколько времени 4 маляра смогут покрасить с двух сторон забор, включая ворота и калитку, если один маляр красит за один день 40,9 м² забора?

1). Периметр усадьбы: P = 2*(a + b) = 2*(153 + 115) = 2*268 = 536 (м)

2). Площадь поверхности забора: S = 2P*h = 2*536*2,13 = 2283,36 (м²)

3). Скорость покраски забора четырьмя малярами:

                            v₄ = 4*v₁ = 4*40,9 = 163,6 (м²/день)

4). Время для покраски всего забора четырьмя малярами:

                                t = S/v₄ = 2283,36 : 163,6 ≈ 14 (дней)

Ответ: за 14 дней.