От листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5 см, осталось 150 кв см жести.

Найдите первоначальную площадь жестяного листа. Помогите решить без дискриминантов. Мы их еще не проходили

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

х см - сторона квадрата

х2 (см2) - площадь квадрата

Ширина вырезанного прямоугольника - 5см

Длина=стороне квадрата = хсм

5х - площадь прямоугольника

х2-5х=150

х2-5х-150=0

D=b2-4ac

D=625

х=(5+25):2

х=15(см) - сторона квадрата

15*15=225(см2) - площадь квадрата

Отвечает Федів Антон.

х см - сторона квадрата   х2 (см2) - площадь квадрата   Ширина вырезанного прямоугольника - 5см   Длина=стороне квадрата = хсм  5х - площадь прямоугольника   х2-5х=150   х2-5х-150=0   D=b2-4ac   D=625   х=(5+25):2   х=15(см) - сторона квадрата   15*15=225(см2) - площадь квадрата